Уполномоченный  при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Мария Алексеевна Львова-Белова

Задачами уполномоченного по правам ребенка являются:
  1. Контроль за соблюдением норм Конституции РФ, международных актов и российского законодательства в области, касающейся несовершеннолетних.
  2. Дача рекомендаций властным органам по поводу устранения возможного ущемления интересов детей.
  3. Обобщение имеющейся практики (при необходимости — с привлечением отдельных специалистов или научных учреждений на договорной основе).

Для выполнения своих обязанностей он вправе запрашивать и получать практически любую информацию, посещать организации и предприятия, знакомиться с их деятельностью, требовать от должностных лиц объяснений. Характерно, что даже в случае введения на территории режима чрезвычайного положения деятельность уполномоченного не прекращается.

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Основными задачами Уполномоченного являются:

- обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;
- содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;
- подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;
- информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;
- взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.
  Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка

в Ярославской области в Ленинском районе города Ярославля

Киселева Татьяна Алексеевна

График приёма: МОУ СОШ №74: г.Ярославль, ул.Тургенева, д.14, 1 этаж, кабинет психолога.

пн-вт: 10.00 – 16.00

среда: 16.00 – 19.00

чт-пт: 10.00 – 16.00

третья суббота: 10.00 – 15.00