МДОУ «Детский сад №67» образован в результате реорганизации МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №67» и МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2».

Детский сад № 67 был открыт  в 1952 году при Ярославской государственной Теплоэлектроцентрали №1. В 1999 году детский сад передан на баланс города и преобразован в «Детский сад компенсирующего вида №67». С этого времени детский сад работал как учреждение компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии для детей с тяжелыми нарушениями речи. С 1999 года по 2015 год заведующей детским садом была Малышева Нэля Борисовна.

Детский сад №2  открылся 6 ноября 1932 года. Учреждение было открыто для  детей работниц текстильной кордной фабрики, входившей в мощный резиноасбестовый комбинат,  назывался  при открытии деточагом. Он  располагался сначала на первом этаже жилого дома № 5 нового строящегося проспекта Шмидта (ныне дом № 4 по проспекту Ленина). В нынешнее здание по проспекту Ленина, 6а, специально для него построенное, сад переехал в 1949 году, а спустя четыре года к нему были пристроены крылья — веранды-спальни на четыре группы. У садика была своя дача за городом, в Устье, недалеко от Волги, куда летом на два с половиной месяца вывозили воспитанников для оздоровления.

Первая заведующая садом №2 – Маргарита Васильевна Соломонова – работница ленторовничного цеха кордной фабрики. Работница станка, мать троих детей, она  проработала в этом качестве почти 20 лет, хотя и не имела соответствующего педагогического образования. В те годы было очень трудно  с квалифицированными кадрами:  подготовленных воспитателей в Ярославле практически не было, и в садике работали выдвиженки фабрики, любящие детей, ответственные, добросовестные.

Многие воспитатели и работники имели лишь одну запись в трудовой:  «Принят на должность… вышел на пенсию» Среди них была Ермолаева Ираида Сергеевна- воспитатель без педагогического образования, но с особым чутьем и тактом; Светлана Николаевна Агапова — старшая медицинская сестра, еще девчонкой после училища пришедшая в сад и отдавшая ему много-много лет; Галина Михайловна Чапова — кастелянша.

Первыми воспитателями с педагогическим образованием были Курочкина Мария Александровна и Таубе Ирина Григорьевна, которая вела методическую работу с воспитателями.

В 1935 году  в детский сад пришла работать Нечаева Ольга Ивановна, которая открывала первый детский сад в городе и была организатором городской методической службы.

Особых слов заслуживает работа детского сада в годы Великой Отечественной войны. Он не только не прекратил свою работу, более того — были налажены дежурства воспитателей в ночное время, четко распределены все обязанности на случай эвакуации детей в убежище соседней школы.

«Воспитатели прилагали все силы, чтобы сохранить спокойствие детей и отвлечь их: наготове был запас сказок, рассказов, стихов, загадок, — гласит летопись детского сада. — Естественно, что игры детей стали отражать моменты войны. При умелом руководстве воспитателей война всегда заканчивалась победой».

Для улучшения питания детей работники детского сада вели свое подсобное хозяйство: на даче держали поросят, коров, сажали картофель, капусту. Снабжали нуждающихся детей и их родителей бельем, одеждой и обувью. Старались помочь фронту: собирали посылки, деньги, сдавали кровь. Трогательный момент: в течение военного времени дети — воспитанники сада вели переписку с отцами-фронтовиками. Письма зачитывались перед всей группой, и все вместе писали ответы.

В 2014 году образован новый МДОУ «Детский сад №67»  путем реорганизации МДОУ «Детский сад №67» и МДОУ «Детский сад №2». Сейчас в детском саду функционируют 7 групп разной направленности. Детский сад принимает 144 воспитанников, в числе которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Всем им оказывается квалифицированная коррекционная помощь. Детским садом с 2015 года руководила Смирнова Ирина  Сергеевна, с 2021 года руководителем является Рыбакова Светлана Александровна.

Страница обновлена 09.02.2022