С 1 января 2018 года Ярославская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.

Для получения сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия.

Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат.

Более подробно о системе фининсирования дополнительного образования Вы можете ознакомиться  на сайте https://yar.pfdo.ru/

АКТИВИРОВАТЬ СЕРТИФИКАТ МОЖНО В МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 67"

Прием осуществляется каждую среду с 15.00 до 18.00

Контактное лицо: Бобылева Галина Борисовна, учитель-логопед.

Пошаговая инструкция получения сертификата

Дополнительное образование для детей с ОВЗ в Ярославле

ВНИМАНИЕ!

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2019-2020 учебного года будет открыта 15 августа 2019 года

Уважаемые родители!

Чтобы вы могли оперативно отслеживать процедуру записи и обучения в учреждениях, реализующие программы дополнительного образования, ознакомьтесь, пожалуйста, с функционала личного кабинета ребёнка (сертификата) и с инструкцией  как записаться в группу на выбранную программу.

Как записаться на программу дополнительного образования? (Инструкция для родителей)

Обзор функционала личного кабинета ребенка (Сертификата)

Памятка ОФД

Памятка "Мы получили сертификат. Как им воспользоваться?"

Видеоролик «Как записаться на программу с использованием сертификата»

Важная информация по ПФДО

Уважаемые родители.

Постановлением № 428 от 11.04.2019 года Мэрии города Ярославля утверждены Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается  выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус),    предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования), предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е.  с использованием денежных средств

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования  ежегодно ( на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения  вашего ребенка по  сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом определено на 2019 и 2020 годы выделить 10%  из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как  сертификат – возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

В целях формирования единых подходов к информированию родительской общественности региона о системе персонифицированного дополнительного образования рекомендуем посмотреть ссылку на раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspxhttps://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx.

Страница обновлена 14.09.2020